Balt Maximus Без рубрики Жесткий диск HDD — внутреннее устройство и назначение

Жесткий диск HDD — внутреннее устройство и назначение

Работа персонального компьютера основана на согласованном взаимодействии нескольких компонентов. Важным компонентом системы является HDD, или жесткий диск, который также называют жестким диском. Для чего это нужно и по какому принципу работает?

Жесткий диск HDD — назначение носителя

Оперативная память отвечает за хранение всей краткосрочной информации, необходимой для текущей работы. Но каждому пользователю также необходима возможность постоянного хранения данных — видео, текстовых документов, графических и музыкальных файлов. И даже если владелец компьютера ничего не хранит в памяти ПК, устройству все равно нужен постоянный диск для размещения на нем системных файлов. В противном случае операционная система просто не сможет запуститься.

Для этого есть HDD. В нем хранится вся информация, которая постоянно нужна компьютеру и пользователю. Объем информации, которую можно сохранить, зависит от емкости хранилища. Некоторые жесткие диски рассчитаны всего на 100-500 ГБ информации, другие могут хранить до нескольких терабайт файлов.

Как устроен жесткий диск?

Жесткий диск SEAGATE Ironwolf Pro ST2000NE0025, 2ТБ, HDD, SATA III, 3.5

Фактически жесткий диск состоит из двух компонентов — ферримагнитного диска (одного или нескольких) и магнитной головки. Информация хранится на дисках, а чтение или запись осуществляется с помощью головки. Помимо этих компонентов, жесткие диски также содержат моторы и электронные блоки управления — они отвечают за перемещение компонентов и за связь жесткого диска с другими элементами компьютера.

Принцип жесткого диска очень похож на принцип работы граммофона. Но магнитная головка, в отличие от иглы граммофона, не касается поверхности диска, а остается на небольшом расстоянии от него.

Структура внутренних дисков в HDD не совсем однородна — диски разбиты на слоты, и они опять же состоят из кластеров. Именно поэтому в процессе использования жесткого диска рекомендуется время от времени его фрагментировать. При фрагментации система перемещает однородные файлы «ближе» друг к другу — и доступ к ним становится проще и быстрее. Пренебрежение фрагментацией приводит к более быстрому износу винчестера, так как магнитная головка должна постоянно обращаться к областям внутреннего пространства, которые находятся достаточно далеко друг от друга.

Жесткие диски HDD имеют ряд недостатков, но тем не менее они очень надежны, когда речь идет о хранении информации.