Balt Maximus Без рубрики Айфон. Что это такое?

Айфон. Что это такое?

Если вы зададите нам вопрос — «что такое iPhone?» — Тогда мы, скорее всего, очень удивимся. Популярность айфонов настолько высока, что из всех современных смартфонов их предпочитает каждый третий, а само название слышали даже те, кто никогда не держал айфон в руках. Проще говоря, ответ на вопрос кажется очень простым: iPhone — это смартфон производства Apple, и он очень высоко оценивается пользователями.

Айфоны

Но если задуматься над проблемой глубже, то окажется, что многие люди не в курсе, чем именно продукция Apple принципиально отличается от других смартфонов. Мы постараемся прояснить этот вопрос.

iPhone — уникальные особенности

На заре смартфонов, в 2007 году, первые iPhone были фактически «на шаг впереди» всех остальных моделей мобильных телефонов. Даже сенсорный экран без кнопок был редкой новинкой. Сейчас времена изменились, и технологический разрыв между iPhone и всеми остальными смартфонами резко сократился. Тем не менее, несколько уникальных особенностей остаются.

  • Во-первых, только в айфонах используется собственная операционная система, которая не используется ни на каких других мобильных устройствах — iOS. Если один и тот же Android можно свободно установить на телефоны разных марок, то iOS устанавливается исключительно на продукцию Apple.
  • Во-вторых, iPhone имеет только встроенную память и не поддерживает SD-карты. С ними нельзя использовать съемные носители, и если пользователь хочет получить в свое распоряжение больше памяти, выход один — купить новейшее устройство с увеличенным доступом к пространству.
  • По цене айфоны намного превосходят модели других брендов и считаются самыми дорогими смартфонами. Это связано с высочайшим качеством сборки — Apple не экономит на материалах, а также на встроенной фото-, видео- и аудиоаппаратуре.

Преимущества и недостатки айфонов

Возникает вопрос — действительно ли айфоны считаются лучшими мобильными телефонами, или их популярность только за счет громкого бренда? Среди пользователей нет единого мнения.

С одной стороны, поклонники iPhone во многом связаны жесткими рамками — например, они могут устанавливать приложения исключительно из магазина AppStore, а ремонт смартфона возможен только в бренд-центре. И это не говоря о высокой цене устройства. Но с другой стороны именно айфоны показывают лучшие показатели по надежности и безотказности.