Balt Maximus Без рубрики Почему нет звука на компьютере или ноутбуке?

Почему нет звука на компьютере или ноутбуке?

Вы собираетесь посмотреть фильм, послушать музыку или погрузиться в игру, включаете компьютер — и вдруг обнаруживаете, что нет звука. Проблема неприятная, но с ней регулярно сталкиваются десятки пользователей. Может отсутствовать звук на стационарном ПК и на ноутбуке, в колонках и наушниках — но чаще всего отсутствие связано с теми же причинами. Давайте посмотрим, что вам нужно проверить, чтобы решить эту проблему.

Из-за чего может пропасть звук?

Если в динамиках или наушниках абсолютная тишина, не паникуйте. Во-первых, нужно убедиться, что ошибка вызвана не самыми простыми причинами.

  • Убедитесь, что динамики или наушники правильно подключены к устройству и не выпадают из разъемов.
  • Если мы говорим о колонках с кнопкой включения, убедитесь, что она находится в правильном положении, если мы говорим о наушниках с регулятором громкости, чтобы колесико не было установлено на минимум до упора. То же самое относится и к регулятору громкости динамика.
  • Убедитесь, что звук не отключен в настройках той или иной программы — аудио- или видеоплеера, игры.

Сбились настройки в самом компьютере или ноутбуке, так же может убрать звук. В первую очередь проверьте панель задач — если окажется, что иконка деки перечеркнута красной чертой, то нужно просто вернуть звук в микшере, и проблема будет решена.

Если вышеперечисленные способы не помогли, проверьте, не настолько ли устарели аудиодрайвера, что просто нет вывода звука. Для этого откройте вкладку «управление компьютером» и посмотрите в диспетчере устройств. Если напротив линейки динамиков или наушников стоит желтый предупреждающий знак, это означает, что компьютер не может правильно распознать устройство. Чаще всего причина в устаревших драйверах — обновите их с помощью системных средств или вручную.

И, наконец, стоит заглянуть в настройки микшера в правом нижнем углу панели задач. Щелкнув правой кнопкой мыши по значку звука, откройте вкладку «устройства воспроизведения» и проверьте, не отключила ли система там динамики и наушники — возле названий устройств должна стоять зеленая галочка.

Если ни один из способов не помог, можно заподозрить аппаратный сбой в наушниках или колонках. Проверить этот момент очень просто — достаточно подключить устройства к смартфону или планшету и попробовать получить звук. Если его по-прежнему нет, значит, компьютер тут ни при чем и сломались именно динамики или наушники.