Balt Maximus Без рубрики Материнская плата. Что это такое?

Материнская плата. Что это такое?

Когда вы ремонтируете или модернизируете компьютер, покупать полностью новый системный блок слишком дорого. Гораздо проще и дешевле заменить одно или несколько внутренних устройств — но для этого нужно проверить их на совместимость с материнской платой.

Материнская плата является одним из основных компонентов компьютера и часто на ее основе происходит апгрейд устройства. Из чего состоит этот элемент и каково его назначение?

Материнская плата

Материнская плата — связующее звено между всеми устройствами ПК

Основная плата, или «материнская плата», — это часть, без которой не может функционировать ни один компьютер. Дело в том, что на этой плате к ней крепятся или подключаются все остальные элементы — процессор, жесткие диски, видеокарты, планки оперативной памяти. Через доску они получают власть, с ее помощью могут совмещать свою работу для решения любых задач.

Среди элементов на материнской плате есть несколько основных элементов.

  • Набор микросхем, состоящий из северного и южного мостов. Северный мост отвечает за работу видеокарты и оперативной памяти, южный — за работу винчестеров, сетевых карт, USB и PCI соединений.
  • Процессорный сокет (сокет) — небольшой слот отведен специально для установки центрального процессора, и очень важно следить за тем, чтобы процессор подходил к отведенному ему пространству по размеру и структуре.
  • Разъемы оперативной памяти — обычно их на материнской плате несколько одновременно, и нужно следить, чтобы материнская плата и оперативная память совмещались друг с другом.
  • Слот для видеокарты — PCI-Express. На достаточно продвинутых материнских платах можно установить несколько видеокарт одновременно — обычно этим вариантом пользуются геймеры или майнеры биткойнов.
  • Разъем питания — еще один важный слот на материнской плате. Как правило, он состоит из 24 контактов, или разъемов, и к нему можно подключить любой стандартный блок питания. Но перед покупкой все же будет полезно проверить совместимость двух устройств.

Кроме того, на материнской плате всегда есть слоты для подключения винчестеров и оптических приводов — разъемы SATA — и слоты PATA, имеющие такое же назначение, но в основном встречающиеся на устаревших моделях. На плату устанавливается встроенное, или интегрированное, оборудование — например, сетевые и звуковые карты. Плата оснащена разъемами для подключения USB-устройств, микрофонов и наушников и других периферийных элементов — такие разъемы выходят на заднюю панель ПК.