Balt Maximus Без рубрики Ультрабук — что это за устройство, и в чем состоят отличия от обычного ноутбука

Ультрабук — что это за устройство, и в чем состоят отличия от обычного ноутбука

Практичные портативные компьютеры широко представлены на рынке электроники. Сейчас практически на любой бюджет можно найти хороший ноутбук или компактный, практичный, но менее функциональный нетбук. Однако в последнее время в магазинах появился новый тип портативных устройств — ультрабуки, и со временем они набирают все большую популярность.

Ультрабук

По определению, ультрабук — это стильный и чрезвычайно портативный ноутбук. Но у ультрабуков гораздо больше отличительных особенностей — и они заслуживают подробного рассмотрения.

Ультрабук — какими уникальными возможностями он обладает?

Среди важнейших достоинств ультрабуков можно назвать несколько качеств.

  • Минимальный вес устройства сочетается с достаточно высокой мощностью. Ультрабук сочетает в себе преимущества функционального ноутбука и легкого нетбука, предлагая пользователю широкие возможности использования устройства при очень небольшом весе.
  • Практичный вентиляционный прибор — забор воздуха в ультрабуках осуществляется через клавиатуру, а выдув воздуха осуществляется через отверстия на боковых панелях. Поэтому устройство можно смело ставить даже на мягкие поверхности — вентиляционные отверстия не будут перекрываться, как это часто бывает с ноутбуками.
  • Длительное время автономной работы — ультрабуки оснащены батареями повышенной емкости и поэтому могут работать без подзарядки гораздо дольше, чем ноутбуки.
  • Компактность – толщина стильного ультрабука обычно не превышает сантиметра. Это добавляет визуальной привлекательности, а также позволяет легко разместить его в любой сумке или рюкзаке.
  • Очень элегантный и стильный внешний вид – если от устройства требуется не только функциональность, но и красота, ультрабук станет идеальным вариантом для покупки.

Как правило, ультрабуки оснащаются новыми типами накопителей — твердотельными SSD вместо традиционных винчестеров. Это обеспечивает устройствам высокую скорость и немедленный отклик.

На данный момент основным недостатком ультрабуков является их высокая стоимость. Не каждый может позволить себе такое приобретение, несмотря на все преимущества. Но в будущем производители устройств обещают выпустить бюджетные ультрабуки, которые будут даже выгоднее классических ноутбуков.