Balt Maximus Без рубрики Что такое ПК? Устройство персонального компьютера

Что такое ПК? Устройство персонального компьютера

Практически у каждого современного человека есть персональный компьютер, но не все знают, из чего он состоит и как работает. Не у всех хватает времени и сил на изучение подробных руководств — как правило, учебные материалы создаются для людей, которые подходят к проблеме профессионально.

Простому пользователю, между тем, интересны самые базовые знания, от которых можно отталкиваться. Поэтому в статье мы поговорим об основных компонентах любого ПК — и их назначении.

Устройство системного блока — из чего состоит компьютер?

Если речь идет о настольном компьютере, системным блоком называется корпус со съемной крышкой. Внутри него закреплены следующие компоненты.

  • Блок питания представляет собой устройство, которое обычно размещают поверх вертикально стоящего корпуса. Блок питания преобразует поступающее из розетки напряжение в приемлемые для ПК значения — и подает на материнскую плату.
  • Материнская плата представляет собой квадратную или прямоугольную плоскую плату различных размеров, к которой непосредственно крепятся остальные компоненты.
  • Процессор — важнейший компонент ПК, его мозг отвечает за обработку всех задач и процессов. Чем мощнее процессор, тем более сложные задачи может решать устройство, сохраняя при этом достойную скорость. Процессор довольно маленький по размеру, но может быть довольно дорогим.
  • Оперативная память – отвечает за обработку всех соответствующих задач и передачу их центральному процессору. Оперативная память — это временная память, из нее бесследно стираются неактуальные задачи, чтобы освободить место для новых.
  • Видеокарта — это устройство, которое крепится к материнской плате и отвечает за вывод изображения на экран. Видеокарта во многом определяет, насколько комфортно пользователь сможет смотреть фильмы, играть в игры и использовать тяжелые графические программы.
  • Жесткий диск – это устройство, на котором пользователь может самостоятельно хранить всю необходимую информацию. Он закреплен в корпусе компьютера в отдельном слоте, соединенном с материнской платой специальными шлейфами.

Помимо перечисленных компонентов, для работы любого компьютера необходимы периферийные устройства. Это экран, на который выводится изображение, и клавиатура с мышкой, с помощью которой пользователь может управлять компьютером. Также к ПК можно подключить множество других устройств — принтеры и сканеры, колонки, наушники. Но они больше не являются обязательными для его работы.