Balt Maximus Без рубрики Почему стиральная машина не сливает воду? Причины

Почему стиральная машина не сливает воду? Причины

Поломка стиральной машины – это всегда большая неприятность – ведь мы привыкли стирать вещи часто, несколько раз в неделю. Распространенной проблемой является нарушенный дренажный процесс. Иногда машина плохо сливает воду, и белье остается слишком влажным, а иногда вода вообще не уходит – и тогда использование самого устройства теряет смысл.

Давайте посмотрим, что может вызвать проблемы со сливом и что можно сделать.

Обычный засор сливных путей

Самая простая проблема, которую легко устранить – это банальный засор. При каждой стирке вместе с водой из барабана уходит мелкий мусор и одежда – нитки, волосы, мелкие пуговицы и булавки, а иногда даже забытые в карманах монеты. Если машинка давно стоит в вашем доме, вполне вероятно, что она просто засорилась. Как это проверить?

  • В нижней части передней стенки агрегата имеется съемная панель. За ним сливной насос и фильтр, закрытый специальной крышкой.
  • Нужно просто снять эту заглушку, заменив какую-нибудь емкость для сбора воды — остатки жидкости будут вытекать из отверстия.
  • После этого можно выкрутить фильтр и очистить его от всего скопившегося мусора, после чего поставить обратно.

Если очистка фильтра не помогла, возможно, засорились и другие детали стиральной машины – например, патрубок, часть между сливным насосом и бачком агрегата. Добраться до него можно и самостоятельно, аккуратно открутить деталь и проверить, не скопился ли внутри лишний мусор.

Что делать, если дело не в засоре?

Есть и другие причины, по которым вода может не сливаться из машины. Устранить их уже сложнее, скорее всего, придется вызывать специалиста.

  • Сам сливной насос забит или неисправен. Иногда в нем также скапливается мусор, а иногда ломается крыльчатка. При желании можно добраться до насоса самостоятельно, но если не уверены, то лучше вызвать мастера – он сможет правильно поставить все провода на место.
  • Сломался датчик воды. Именно благодаря ему машина получает сигнал к опорожнению – если датчик не сообщит о том, что бак полный, отходов не последует.
  • Электронный блок управления вышел из строя. Это своеобразный «мозг» стиральной машины – именно от него поступают сигналы для всей встроенной автоматики устройства. Дистрибутив относится к разряду самых «дорогих».
  • Изношенные провода внутри стиральной машины. В процессе стирки даже самые дорогие устройства испытывают некоторую вибрацию – со временем из-за этого провода, идущие от электронного устройства, могут отходить от контактов.