Balt Maximus Без рубрики Что такое тачскрин?

Что такое тачскрин?

Кнопочные телефоны, которыми мы пользовались до недавнего времени, быстро уходят в прошлое. На смену им приходят устройства с сенсорным экраном, а это значит, что все действия на смартфоне, планшете или другом устройстве выполняются прямым прикосновением к экрану.

Эта технология называется сенсорным экраном, или сенсорным экраном — дословный перевод будет звучать как «прикоснись к экрану». Не все знают, что сенсорные экраны делятся на несколько разновидностей — и имеют свои достоинства и недостатки.

Каким в основном бывает тачскрин устройства?

Существует три основных варианта тачскрина:

  • емкостный;
  • резистивный;
  • индукция.

В основном мы имеем дело с емкостными сенсорными экранами. Это небольшие тачпады, встроенные в смартфон или планшет в верхней части экрана. Такие сенсоры почти не влияют на качество изображения, легко реагируют на прикосновения и позволяют управлять экраном, в том числе и несколькими пальцами одновременно — например, «растягивать» страницу или картинку двумя пальцами. На данный момент они считаются лучшими из существующих технологий — но их недостаток в том, что к экрану приходится прикасаться голыми пальцами, на руку в перчатке сенсор не отреагирует.

Резистивные сенсорные экраны лишены этого недостатка. Здесь управление происходит по другому принципу — экран реагирует на силу нажатия. Следовательно, неважно, что вы нажмете — датчик все равно будет подчиняться командам. А вот резистивные сенсорные экраны ставят только на самые бюджетные устройства — потому что технология не сочетается с высоким качеством изображения. Например, при ее нажатии видно, как экран бледнеет под пальцами на несколько секунд.

Наконец, индукционные сенсорные экраны работают при использовании специального инструмента управления экраном — стилуса, так как тачпад защищен твердым стеклом и не поддается давлению. С одной стороны, это гарантирует высокое качество изображения, но с другой стороны, не все согласны использовать стилус для обычных операций.

В последнее время появились и инфракрасные сенсорные экраны. Хотя они не так популярны среди обычных пользователей. Хотя изображение на экране при действиях с ним остается качественным, сенсорный экран реагирует очень медленно и часто выдает ошибки.