Balt Maximus Без рубрики Что такое блок питания в ПК, и зачем он нужен?

Что такое блок питания в ПК, и зачем он нужен?

Когда мы осваиваем персональный компьютер, долгое время предпочитаем решать любые проблемы в сервисных центрах. Но рано или поздно наступает момент, когда становится понятно, что изучение устройства собственного компьютера поможет сэкономить много денег, времени и сил.

Например, очень частыми считаются проблемы с блоком питания. Блоки питания вполне доступны по цене, заменить их своими руками очень просто – но для этого нужно знать, где находится блок питания и за что он отвечает. На эти вопросы мы постараемся ответить в статье.

Блок питания компьютера — где он находится, и какова его роль?

Многие неопытные пользователи ошибочно называют «блоком питания» весь системный блок компьютера, то есть корпус, в котором находится оборудование. Конечно, это не так, ведь блок питания — это лишь один из элементов системы, и он не такой уж и большой по размерам. Как правило, в стандартных компьютерах он крепится под верхней крышкой системного блока, напротив одного из вентиляционных отверстий. Внешне блок питания представляет собой компактный, но тяжелый прямоугольник с охлаждающим вентилятором внутри и целым пучком цветных проводов, выходящих из корпуса.

Блок питания для компьютера

Блок питания — одна из самых важных частей компьютера; без него ПК просто не включится. Для чего это? В основном — для преобразования высокого напряжения, поступающего из розетки.

  • Стандартный бытовой источник питания составляет 220 В, в то время как компьютеру для работы требуется максимум 24 В, а большинству предметов требуется гораздо меньше.
  • Поэтому не дано подключать ПК к розетке в обход блока питания — от такого высокого напряжения компьютер сразу сгорит.
  • Блок питания получает поступающее напряжение и распределяет его по различным компонентам компьютера, предварительно снизив до нужных значений.

Блок питания внутри ПК может располагаться сверху или снизу

Несложно понять, что блок питания берет на себя значительную нагрузку – особенно если учесть, что электрический ток в российских домах то и дело «скачет». К тому же блочный вентилятор забивается пылью — что способствует перегреву. Понять, что БП отслужил свой срок, обычно очень легко – в этом случае компьютер отказывается запускаться и не реагирует на включение.

покупка БП – дело, с которым справится даже новичок. Самое главное правильно подобрать мощность устройства, которая обычно составляет 400 — 800 Вт, и проверить соответствие проводов нового устройства разъемам на материнской плате, процессоре, видеокарте и жестких дисках.