Balt Maximus Без рубрики SSD накопитель — что это такое, зачем он нужен

SSD накопитель — что это такое, зачем он нужен

Накопители SSD — относительная новинка на компьютерном рынке. Профессионалы уже оценили эти плиты. Однако многим рядовым пользователям пока непонятно, какие функции у SSD и почему стоит покупать такие накопители для компьютера.

SSD диски — как устроены, и в чем их преимущества?

SSD диск

SSD-накопитель — это диск, используемый для хранения постоянных данных в компьютере. Системные файлы, личные папки и документы пользователя, фотографии, музыка и фильмы — все это можно записать на SSD. На самом деле назначение диска точно такое же, как и у обычных жестких дисков HDD.

Но по своей структуре SSD — совершенно новая разработка.

  • Такой диск относится к категории твердотельных накопителей и представляет собой просто большую флешку, рассчитанную на значительные объемы информации.
  • Внутри SSD нет движущихся частей. Диск состоит из нескольких ячеек памяти (одноуровневых или многоуровневых) и электронного контроллера, обеспечивающего взаимодействие диска с другими элементами компьютера.
  • SSD-накопители лишены многих недостатков обычных жестких дисков. В частности, они не перегреваются при работе, не подвержены механическому износу и потребляют гораздо меньше энергии.
  • Скорость SSD также намного выше, чем у стандартных жестких дисков — при доступе к определенным файлам система сразу же реагирует.

Как выбрать SSD для компьютера?

При выборе постоянного носителя информации имеют значение два параметра – количество свободного места и скорость работы.

  • Минимальная емкость SSD — 60 ГБ, но пользователи обычно покупают диски большего размера. Правда, цена станции тоже увеличивается – но она настолько удобна в использовании, что затраты окупаются.
  • Скорость SSD может варьироваться в зависимости от типа операции — чтение или запись информации. Если диск нужен только для хранения данных, можно выбрать низкую скорость, если для установки системы и важных программ лучше воткнуть диск с высокой скоростью чтения.

В целом основными преимуществами SSD являются их высокая надежность, отсутствие движущихся частей и более длительный срок службы, возможность работы без охлаждения. К плюсам можно отнести высокую скорость и абсолютно бесшумную работу — шуметь в SSD просто нечему. Несмотря на относительно высокую цену, эти пластинки становятся все более популярными.