Balt Maximus Без рубрики Что нужно делать, если у Вас украли телефон?

Что нужно делать, если у Вас украли телефон?

На данный момент мобильный телефон уже не является дорогой диковинкой — дешево или дорого, но он есть почти у каждого. Однако это не отменяет печального факта – телефоны воровали и продолжают воровать, но сейчас это редко становится бедой. И большинство людей, обнаружив, что их телефон украден, мысленно готовятся купить новый.

Тем не менее, необходимо предпринять ряд действий при краже телефона. Во-первых, устройство может быть очень дорогим — зачем с ним расставаться без боя? А во-вторых, вы должны как минимум заблокировать свою сим-карту — тогда воры не смогут разговаривать за ваш счет, и любые действия с этим телефоном уже не будут иметь к вам никакого отношения.

Порядок действий при краже телефона

Если вы не нашли на месте происшествия мобильный телефон, первое, что вам нужно сделать, это убедиться, что это кража. Внимательно осмотрите свою квартиру, не поленитесь пройтись по своему последнему маршруту, где вы можете случайно потерять устройство из кармана или сумки — возможно, телефон просто валяется где-то в доме или на улице, ожидая, пока его найдут . Попробуйте позвонить по собственному номеру — может случиться и так, что на звонок ответит честный человек, нашедший телефон, и добровольно вернет вам аппарат.

Если эти меры не сработали и вы убедились, что кража произошла, необходимо сделать следующее:

  • Заблокировать сим-карту. Делать это сразу не рекомендуется — ведь если преступник хочет куда-то позвонить с вашего телефона, лучше дать ему это сделать, а потом получить детализацию последних звонков. Но если вы не видели самой кражи и предварительно правильно искали сотовый телефон, то, скорее всего, прошло час или два. Теперь можно позвонить оператору, объяснить проблему и попросить заблокировать карту.
  • Перед блокировкой сим-карты, после подтверждения личности у оператора, можно попросить найти устройство по сигналу GPS. Правда, таким образом можно определить не текущий «адрес» телефона, а лишь примерный район на момент приема сигнала — но это лучше, чем ничего.

Затем нужно подать заявление в полицию и не забыть указать пятнадцатизначный код IMEI — его лучше заранее посмотреть под аккумулятором или на упаковке и на всякий случай записать отдельно. Поиск телефона — не самое «перспективное» дело для правоохранительных органов, но если полиция будет знать хотя бы IMEI мобильного, шансы на успех увеличатся.

Вы также можете использовать функцию поиска телефона. Например, если у вас Android и вы использовали учетную запись Google, введите в поисковой системе Google «Найти мой телефон» и следуйте инструкциям.

Поиск телефона при помощи Google-аккаунта