Balt Maximus Без рубрики Как посмотреть, какая видеокарта у Вас на компьютере?

Как посмотреть, какая видеокарта у Вас на компьютере?

Модель и серийный номер видеокарты — это информация, которая может понадобиться каждому пользователю. Даже если не слишком углубляться в устройство на собственном ПК, иногда требуется узнать данные видеокарты для переустановки драйверов из интернета. Любителям видеоигр также необходимо понимать, какая видеокарта стоит на компьютере — системные требования часто выдвигают очень конкретные требования к железу».

Есть несколько способов узнать интересующую информацию — перечислим их все.

Узнать название видеокарты через Разрешение экрана

Как узнать модель собственной видеокарты?

Самый простой и надежный способ узнать, что вам нужно, это найти коробку под видеокартой, на которой указано название, или прочитать данные, указанные в инструкции. Если коробка давно отсутствует, можно также снять крышку системного блока и заглянуть внутрь компьютера. Как правило, модель и номер указаны крупными буквами прямо на поверхности элемента, и не заметить их достаточно сложно.

Но если по каким-то причинам снимать крышку не хочется, или ПК еще на гарантии, поэтому нарушать его целостность нежелательно, можно воспользоваться программными средствами.

  • Проще всего посмотреть необходимую информацию о видеокарте через «Управление устройствами». Они входят через меню «Пуск» — кнопка, расположенная внизу слева на экране. Нажав на «Пуск», нужно перейти в панель управления, а затем выбрать раздел «Система и безопасность» из указанных категорий. В нем будет отдельная категория — управление юнитами. На нем показаны все внутренние элементы компьютера — в том числе и видеокарта с полной информацией о ней.
  • Вы также можете вызвать меню разрешения экрана прямо через рабочий стол — одним щелчком мыши. В опциях дополнительных настроек будет указана вся информация о видеокарте.
  • Опытные пользователи могут одновременно удерживать клавиши Win и R и пользоваться функциями командной строки. А именно, прописать в нем команду dxdiag и получить доступ к «Средствам диагностики DirectX». Во вкладке «Дисплей» снова будет отображаться вся информация о видеокарте.

И, наконец, четвертый способ — скачать из всемирной паутины инструмент, отображающий обновленные данные о работе внутренних устройств системного блока. Таких программ много — например, достаточно популярна GPU-Z. Программа также отобразит модель и серийный номер видеокарты и предоставит другую важную информацию об устройстве.