Balt Maximus Без рубрики Краткий обзор MacBook Air 2018

Краткий обзор MacBook Air 2018

Устройства Apple со словом Air в названии считаются базовыми. Хоть эта линейка и самая важная, но в компании уделяли ей мало внимания: обновлялась только техническая начинка устройств, дизайн с годами устарел.

Начиная с MacBook Air 13, ноутбуки Apple стали заменяться более технологичными, легкими и компактными продуктами. Осенью 2018 года яблочный гигант показал новую модель MacBook Air — ноутбук не только мощнее предыдущих моделей, но и имеет дисплей Retina и сканер отпечатков пальцев. Такой MacBook с накопителем на 128 и 256 гигабайт стоит 106 769 и 123 041 рубль соответственно.

MacBook Air 2018 толщина

Можно ли купить MacBook Air 2018 дешевле?

Да. Например, это можно сделать в официальном магазине Apple с премиальным статусом.

В магазине
re:Store (https://www.re-store.ru/) 128 ГБ Apple MacBook Air 2018 стоит 104 990 рублей, а 256 ГБ MacBook Air 2018 — 120 990 рублей. К тому же есть более «крутая» версия — 512 ГБ за 155 590 рублей.

Цены на последний MacBook Air

Дизайнерские решения

На сайте Apple MacBook продаются в трех цветах — золотом, серебристом и космическом сером. Алюминиевый сплав является основным материалом этого ноутбука. Это придает ему дорогой и привлекательный вид.

  • Размеры: 304х212х16 мм;
  • Вес: 1,25 кг.

Устройство легко вставляется и вынимается из рюкзака, сумки или чехла. Благодаря небольшому весу вы можете забыть о том, что с вами полноценный ноутбук, а не планшет или трансформер.

Над клавиатурой находится сканер отпечатков пальцев, внизу — большой тачпад. Левая сторона содержит два порта Thunderbolt. Клавиатура и другие детали не прогибаются при сильном нажатии, крышка цельная, без люфтов.

Новый MacBook проходит тест MacBook — верхняя крышка по-прежнему легко поднимается одним пальцем. Предел открытия составляет сто сорок градусов. Рамки, по сравнению с предыдущими продуктами из линейки Air, стали тоньше.

Встроенная камера, экран и динамики

Разрешение экрана TN-матрицы 1440 x 900 пикселей у предыдущих поколений MacBook было так себе для премиальных продуктов Apple. В том же 13,3-дюймовом ноутбуке установлен дисплей Retina с разрешением 2560х1600 и 227 пикселей на дюйм. Максимальная яркость — 320 кандел на квадратный метр, контрастность — 1103 к 1. Пользоваться ноутбуком в помещении — одно удовольствие, но солнечные лучи в летний день заставят экран слепить — пустой экран в этом случае будет минусом. Цветопередача устройства на высоте.

Другие особенности экрана:

  • Охват SRGB — 96%;
  • Охват AdobeRGB — 62%;
  • Скорость обновления составляет 41 мс.

Из-за этого нет смысла работать в профессиональных графических редакторах и играть в видеоигры на ноутбуке.

Экран Макбук Эйр

Динамики направлены на человека перед ноутбуком и установлены рядом с клавиатурой. На максимальной громкости динамики не пищит, звук приятный и сбалансированный.

Веб-камера 1,3 Мп подходит для Skype и других видеосообщений. Даже при студийном освещении на изображении будут видны отдельные пиксели. Яркости изображения со встроенной камеры тоже не хватает.

Клавиатура и тачпад

В клавиатуре используется механизм «бабочка» третьей версии. Кнопки большие и квадратные, латинская гравировка светлая. Сама клавиатура островного типа. Ход кнопок короткий, работа четкая и немедленная. Встроенный датчик освещенности автоматически регулирует белую подсветку (другой нет) клавиш.

Клавиатура

Кнопка включения/выключения находится в том же ряду, что и кнопки F. Он также работает как сканер отпечатков пальцев одновременно.

Примечание! Биометрическая информация хранится на чипе T2. Сброс к заводским настройкам удалит сохраненные отпечатки пальцев.

Тачпад Force Touch имеет внушительные размеры. Он не сливается с остальным телом. Прикасаться к нему приятно и тактильно, и оперативно — тачпад моментально реагирует на мультитач-жесты и нажатия пользователя. Нажатие на панель сопровождается мягким щелчком.

Технические характеристики

Центральный процессор производства Intel. Это i5 восьмого поколения, с двумя физическими ядрами и сниженным энергопотреблением на архитектуре Amber Lake — Intel Core i5-8210Y. Вот его особенности:

  • от 1,6 до 3,6 ГГц;
  • Потребляемая мощность до 7 Вт;
  • Поддерживает Hyper-Threading — каждое физическое ядро ​​обрабатывает свой виртуальный поток;
  • 14нм техпроцесс;
  • 4 МБ кэш-памяти L3.

Встроенная графика тоже от Intel — UHD 617. 24 исполнительных блока видеоядра работают на частоте от 300 до 1050 МГц. Не будет проблем с работой в браузере, офисных приложениях и мессенджерах. С играми дело обстоит плачевно — современные ААА-проекты следует забыть (не только из-за железа, но и потому, что это MacOS). Казуальные онлайн-игры запускаются в уменьшенном разрешении и с минимальными настройками графики.

Технические характеристики

Оперативная память представлена ​​8 гигабайтами DDR3 с пониженным энергопотреблением. Он работает на частоте 2133 МГц, что уже хорошо.

Все приведенные выше данные актуальны как для версии SSD на 128 ГБ, так и для накопителя на 256 ГБ.

Разъёмы

Левая сторона ноутбука оборудована двумя портами USB типа C, поддерживающими Thunderbolt 3. Зарядка MacBook осуществляется через один из них. За адаптеры придется раскошелиться, благо в магазине Apple их предостаточно.

С правой стороны есть только один комбинированный аудиовыход. Устройство поддерживает сети Wi-Fi стандарта 802.11 b/g/n/ac и Bluetooth 4.2.

Аккумулятор

Емкость аккумулятора составляет 4379 миллиампер-часов или 50,3 ватт-часа. При средней яркости экрана и веб-серфинге в Safari ноутбук работает, например, 12 часов. Это означает, что устройство будет работать целый день без подзарядки. С нуля до ста процентов MacBook заряжается за два с половиной часа.

В модели 2018 года кулер справа сзади всего один — подстраховка от перегрева, который может нарушить тишину при большой нагрузке. Основную роль играет пассивное охлаждение — к физике оно отношения не имеет.

Заключение

Многочисленные поклонники MacBook Air ждали и ждут обновлений во внешности — экран стал четче и использует технологию Retina с IPS. Ноутбук по-прежнему крепкий и легкий, устройства ввода — клавиатура и тачпад — работают четко, без ложных срабатываний. Из приятных бонусов добавили разблокировку по отпечатку пальца. Динамики хорошо слышны, и они не искажают звук на большой громкости.

Из недостатков: всего два USB Type-C, один из которых понадобится для зарядки. Переходники в комплект не входят — их нужно приобретать отдельно.

Производительность за такую ​​цену по сравнению с конкурентами на винде не очень: только офисные приложения, веб-сёрфинг и всё. Но эту претензию можно отнести к большинству «яблочной» продукции, поэтому каждый решает для себя, покупать ли премиальное и красивое устройство или производительную машину для профессиональных задач.