Balt Maximus Без рубрики Холодильный шкаф – как не прогадать с выбором?

Холодильный шкаф – как не прогадать с выбором?

В планах создать свой продуктовый магазин в наше время задача не из легких, но вполне осуществимая.

Помимо решения многих юридических проблем и поиска надежных поставщиков, нужно позаботиться о подборе хорошего оборудования. Поскольку речь идет о магазине, где упор делается на продажу продуктов питания, особого внимания заслуживает морозильное и холодильное оборудование. Естественно, о приобретении для такого бизнеса обычных бытовых холодильников не может быть и речи. В зависимости от объема вы должны выбрать
холодильники и другие установки для надлежащего хранения реализуемых товаров. При этом следует учитывать несколько различных моментов. Далее мы выясним, что именно вам нужно знать.

Типы холодильного оборудования

Для начала рассмотрим вариант, где основной упор делается на хранение вне зала. При этом специалисты любого уровня сойдутся во мнении – следует выбирать закрытые устройства. Этот вариант тем более актуален, когда под склад отведено относительно небольшое помещение. При этом подборка у большинства российских и зарубежных производителей предлагает версии как с одной активной секцией, так и с несколькими. При этом возможны даже варианты, объединяющие несколько изолированных комнат. Немаловажна и возможность самостоятельного изменения внутреннего пространства. Полки должны быть надежно закреплены. При этом они должны свободно извлекаться для изменения полезного объема в камере. Данное решение позволяет владельцам торгового и складского бизнеса получить ряд преимуществ:

  • экономия при покупке нескольких единиц;
  • возможность охлаждения разных продуктов, требующих определенных условий;
  • значительная экономия места;
  • меньшие счета за электроэнергию за счет меньшего количества используемых охлаждающих устройств.

Если все хранится в торговом зале, без покупки витрин не обойтись. Их главная особенность – большая стеклянная дверь, позволяющая посетителям без лишних сложностей ознакомиться с содержимым. При этом они оснащены эргономичными ручками. Они созданы с учетом того, что в случае большого количества людей у ​​окон они не будут мешать открыванию. Для многих важно и наличие электронного замка. Надежно блокирует дверь от нежелательного открывания, тем самым защищая товар.

Как и в случае с закрытой, вы можете менять положение полок внутри. Особенно это касается холодильников, в которых хранятся напитки. При необходимости без особого труда можно установить расстояние между полками, которое будет соответствовать размеру бутылок. Это удобно как для продавцов, которые устанавливают все по заказу компании, так и для покупателей, которые могут легко получить интересующие позиции.

Технические особенности

Изучив санитарные нормы и рекомендации по консервации различных товаров, нужно выбрать устройство, отвечающее требуемому температурному режиму. Всего в спецтехнике существует 4 классификации:

  • низкотемпературные системы — для замороженных продуктов;
  • универсальный — для охлажденного мяса, овощей, полуфабрикатов и некоторых видов молочных продуктов;
  • среднетемпературный – позволяет кратковременно хранить колбасы, рыбу и другие подобные продукты;
  • высокая температура – ​​чаще всего покупают для кондитерских изделий.

Для постоянного контроля и управления климатом в камере современные установки не обходятся без цифрового пульта. Он в связке с микропроцессором позволяет сотрудникам быстро устанавливать нужную температуру, включать вентиляцию и принудительно размораживать. Такие системы часто взаимодействуют с замками, предохраняющими от вскрытия, при установке шкафов в магазинах, где посторонним запрещено забирать содержимое самостоятельно.

Имеет ли значение дизайн?

Если речь идет о системах, устанавливаемых на складах, то дизайн не так важен. Большинство закрытых моделей выглядят как обычные металлические шкафы. Внешние стены часто покрыты полированным алюминием или подобным материалом. Благодаря этому модели распространены не только в торговле, но и в медицинских учреждениях. При покупке таких основной упор делается на удобство использования.

Для открытых испытаний важен дизайн. Наиболее востребованным элементом в данном случае является экспопанель – световой рекламный блок. Необходимо разместить рекламные материалы для брендинга. Внутреннее светодиодное освещение также является долгожданным дополнением, привлекающим больше внимания клиентов и позволяющим лучше рассмотреть содержимое через стеклянную дверь.