Balt Maximus Без рубрики Карта памяти не распознается смартфоном. Что делать?

Карта памяти не распознается смартфоном. Что делать?

Встроенная память смартфонов обычно довольно мала, поэтому большинство пользователей предпочитают хранить важные документы на внешних картах памяти. Фото, видео, музыка — все это можно подключить к устройству в нужный момент.

Но часто возникает проблема, когда телефон отказывается распознавать карту — и соответственно не воспроизводит хранящиеся на ней файлы. Проблемы могут быть вызваны дефектами самой карты, неисправностью смартфона и другими причинами.

Почему карта памяти не видна?

Если вы столкнулись с таким неприятным сюрпризом, в первую очередь следует устранить самые простые проблемы.

  • Убедитесь, что сама карта памяти работает исправно. Для этого можно подключить его к любому другому устройству — если файлы появятся, значит диск не поврежден.
  • Попробуйте снова вставить флешку в телефон. Для этого вытащите ее, перезагрузите сам смартфон, вставьте карту обратно в нужный слот и как следует прижмите. На первый взгляд действие может показаться бессмысленным, но это не так — например, на смартфонах часто разбалтываются контакты в разъемах флешки. Новая попытка вставить карту вполне может увенчаться успехом.
  • Отформатируйте карту памяти с помощью компьютера. Иногда проблемы с распознаванием связаны с тем, что файловая система флешки вышла из строя — то есть сама она работает, но конфигурация нарушена. Правда, важные для вас файлы при форматировании, к сожалению, будут утеряны — но сама карта останется пригодной для дальнейшего использования.

Что делать, если эти способы не помогли?

Если с картой памяти все в порядке, но телефон все равно отказывается ее видеть, и даже форматирование не помогло, то проблема кроется глубже.

Скорее всего, ошибка вызвана серьезной поломкой флеш-ридера — устройства в смартфоне, отвечающего за чтение карты. Самостоятельно устранить неисправность нельзя — можно только сломать сам телефон и потерять право на гарантийный ремонт. Проще сразу сдать аппарат в сервис — если уверены, что проблема именно в нем, а не в плате.

Стоит оговориться — если речь идет о новенькой флешке, которую не видит телефон, также есть смысл убедиться в их изначальной совместимости. Карты памяти различаются не только по размеру, но и по формату — если выяснится, что смартфон не поддерживает купленный вами формат, станет ясно, что вызвало непредвиденную ошибку.