Balt Maximus Без рубрики Какой диск лучше выбрать для компьютера — HDD или SSD?

Какой диск лучше выбрать для компьютера — HDD или SSD?

До недавнего времени единственным жестким диском для компьютера был HDD. Однако в последние годы на компьютерном рынке появился альтернативный вариант постоянной памяти — SSD-накопитель, предназначенный для той же цели. По внешнему виду и назначению устройства схожи, а вот цена может совсем немного отличаться. В чем между ними разница, и какой вариант объективно лучше?

Чтобы разобраться в этом вопросе, нужно изучить особенности SSD и HDD — и провести сравнение.

Жесткий диск против твердотельного накопителя

HDD и SSD — основные отличия

Есть несколько моментов, в которых HDD и SSD принципиально отличаются друг от друга.

  • Внутренняя организация. Обычный жесткий диск состоит из подвижной головки и вращающихся дисков, SSD — это большая флэш-карта без движущихся частей.
  • Производительность. Даже бюджетный SSD быстрее реагирует на запросы пользователей, чем средний жесткий диск, поэтому работать с размещенными на нем программами удобнее.
  • Индикатор энергопотребления. Благодаря своей структуре твердотельные накопители более экономичны, чем жесткие диски, и при работе потребляют в два раза меньше энергии.
  • Чувствительность к температуре внутри системного блока. HDD-накопители часто перегреваются – как от работы собственных внутренних деталей, так и под воздействием окружающей среды. SSD-накопители устойчивы к температуре и не требуют дополнительного охлаждения.
  • Уровень шума. Даже бесшумные винчестеры все равно издают определенные шумы во время работы, так как винчестеры вращаются внутри винчестера и двигается магнитная головка. SSD работает совершенно бесшумно — и это не меняется со временем.
  • Сроки службы. Жесткие диски подвержены механическому износу, у твердотельных накопителей такого недостатка нет. Однако SSD рассчитан на ограниченное количество циклов записи. Рано или поздно диск необходимо заменить просто потому, что он перестает работать из-за постоянного добавления и удаления информации.

Во многих отношениях SSD-накопители кажутся более удобными, чем HDD-накопители. Но у них есть и недостатки — как уже было сказано, циклы перезаписи медленно приводят SSD в негодность. Кроме того, новые типы дисков стоят дороже, чем обычные жесткие диски.

Как правило, SSD-накопители используются для установки операционной системы и работы с программами, требующими быстрого отклика. Но они все же предпочитают хранить информацию на HDD — более медленных и чувствительных, но дешевых и надежных.