Balt Maximus Без рубрики Операционная система — что это такое?

Операционная система — что это такое?

Операционная система — это то, что заставляет работать любой компьютер. Без установленной ОС компьютер будет просто бесполезен — на нем не получится ни смотреть фильмы, ни слушать музыку, ни с его помощью выходить в интернет.

Вы должны знать операционную систему, чтобы установить новое программное обеспечение на устройство. Часто компьютерным мастерам требуется информация об ОС для первоначального удаленного устранения неполадок.

За что отвечает операционная система?

ОС представляет собой целый комплекс базовых программ, отвечающих за фактическое функционирование ПК. Операционная система запускается сразу же, как только пользователь нажимает кнопку питания на системном устройстве — сначала сканируется состояние устройства, затем отображается заставка и, наконец, отображается рабочий стол.

У любой операционной системы есть несколько основных особенностей:

  • контроль процессов, постоянно происходящих в сопутствующем вычислительном устройстве;
  • связь между отдельными элементами компьютера — процессором и видеокартой, оперативной и постоянной памятью;
  • взаимодействие компьютера и пользователя — тип ОС определяет, насколько удобно пользоваться устройством, насколько компьютер подходит для решения тех или иных задач.

Какими бывают компьютерные ОС?

Как правило, на обычных пользовательских устройствах можно встретить одну и ту же операционную систему — Windows различных версий, от XP до Windows 10. Они незначительно отличаются друг от друга, в основном разница заключается во внешнем виде и характеристиках интерфейса. Система Windows имеет много недостатков. Однако большинство программ написано именно под нее, и пока не разработано ни одной ОС, способной предложить пользователям столько полезных возможностей.

Существует также операционная система Apple Mac. Его особенность заключается в том, что его можно установить исключительно на компьютеры Apple.

Система Linux довольно популярна. Его самым большим преимуществом является то, что он полностью бесплатный. Большинство пользователей утверждают, что в Linux нет и в принципе не может быть досадных багов, присущих Windows. Однако недостаток операционной системы в том, что внешне и в управлении она сильно отличается от привычной «винды» — и просто отпугивает обычных пользователей, боящихся с ней не справиться.