Balt Maximus Без рубрики Почему стиральная машина не отжимает бельё?

Почему стиральная машина не отжимает бельё?

Стиральная машина – это техника, без которой нам уже сложно представить свою жизнь. И любые ошибки в работе заставляют насторожиться — например, проблемы с отжимом. Вроде бы машинка еще стирает, и лишнюю воду можно отжать руками – но все равно, это дополнительная трата сил, и где гарантия, что завтра не появятся более серьезные проблемы?

Стиральная машина не отжимает. Что случилось?

Машина не может отжимать белье по ряду причин. Рассмотрим самое важное — и расскажем, что можно сделать.

Неполадки, которые можно поправить своими руками

В некоторых случаях решить проблему можно очень быстро, даже не имея опыта ремонта стиральных машин. Дело в том, что иногда машина перестает отжимать белье только из-за настроек.

  • Стоит проверить, что в агрегате не установлена ​​бережная стирка для деликатного белья, шелка или шерсти. Автоматический отжим происходит при сильном раскручивании барабана, в процессе могут быть повреждены чувствительные ткани — поэтому в деликатном режиме отжим чаще всего пропускают. Проблема легко решается – машинка перестраивается в обычный режим стирки.
  • Нужно смотреть на указанное количество оборотов при отжиме. В большинстве машин, в том числе и от Samsung, этот параметр можно регулировать. Чем меньше число оборотов, тем влажнее выстиранное белье.
  • Все машины, вне зависимости от марки, LG или Indesit, имеют максимально допустимые значения нагрузки. Если после стирки белье мокрое, возможно, вы просто загрузили в барабан слишком много вещей. Перегруженная машина не могла «раскрутиться», и поэтому ей пришлось снова пропустить режим центрифуги.

Когда стоит вызывать мастера?

Если ни один из вышеперечисленных вариантов вас не устроил, машина настроена на обычную стирку и не перегружается, а белье все еще мокрое, то проблема кроется глубже. Ошибки могут быть вызваны:

  • Сливная система выходит из строя – вода плохо сливается, а белье остается мокрым.
  • Неисправность электронного модуля или датчика воды – устройство не получает команду на отжим.
  • Поломка датчика скорости – стиральная машина не может раскрутить до нужных значений.
  • Выход из строя самого барабана, точнее мотора. Промывка еще продолжается, но центрифугирование уже невозможно.

Устранить такие поломки своими руками невозможно, если только вы сами не являетесь мастером по ремонту стиральных машин. Остается только один вариант — обратиться в сервис или заменить старую машину на новое устройство.