Balt Maximus Без рубрики Почему быстро разряжается батарея на смартфоне?

Почему быстро разряжается батарея на смартфоне?

Самая распространенная проблема, с которой сталкиваются владельцы айфонов и телефонов на базе Android, — быстрая разрядка аккумулятора. Есть даже шутка, что смартфон нельзя потерять, ведь он всегда рядом с розеткой.

Конечно, иногда быстрая разрядка связана с тем, что подходит к концу срок годности аккумулятора и пора установить новый аккумулятор. Но какие могут быть причины, если уровень заряда почти нового телефона быстро падает?

Способы решения проблемы — снижение нагрузки на батарею

Линия зарядки телефона быстро становится красной из-за того, что маленький смартфон выполняет слишком много сложных функций одновременно. С его помощью мы, по сути, не только звоним, но и выходим в интернет, прокладываем маршруты на картах, смотрим видео и слушаем музыку. Даже когда мы не держим телефон в руках, в фоновом режиме работают десятки приложений — и, конечно же, они разряжают аккумулятор.

Если вам не нравится, что ваш телефон очень быстро разряжается, рекомендуется сделать следующее:

  • Изучите список своих приложений и удалите неиспользуемые — они перестанут обновляться.
  • В принципе, отключите возможность фоновых обновлений и при необходимости загрузите новые версии программ вручную.
  • Обновите программное обеспечение на официальном сайте — последняя прошивка позволяет в том числе оптимизировать энергопотребление.
  • Не держите Wi-Fi, 3G и Bluetooth постоянно включенными, а запускайте их только при необходимости.

Помимо программ, на уровень заряда напрямую влияют некоторые настройки изображения и звука.

  • Чем сильнее подсветка экрана и чем дольше она длится после окончания работы со смартфоном, тем выше потребление энергии.
  • В повышенном количестве энергии потребляет яркие обои для гаджета — а тем более анимированные изображения. С точки зрения экономии заряда батареи лучше всего использовать неподвижные изображения в темных тонах.
  • Рекомендуется использовать либо звуковой сигнал для звонков и сообщений, либо вибрацию — но не то и другое одновременно. Вместе звук и вибрация потребляют больше энергии. Кстати, виброотклик при нажатии кнопок лучше отключить — если вы им пользуетесь скорее по привычке.

К сожалению, пока нет мобильных устройств, способных долго держать полный заряд при интенсивной работе. Если вам нужно, чтобы телефон не выключился раньше времени, единственный выход — минимизировать нагрузку на аккумулятор.