Balt Maximus Без рубрики Телефон не распознает сим-карту: в чём проблема?

Телефон не распознает сим-карту: в чём проблема?

SIM-карта является основным компонентом телефона. Несмотря на то, что мы привыкли использовать мобильные телефоны для десятков целей, самой важной остается возможность совершать звонки — без нее телефон перестает быть телефоном.

Сим-карта, которую не видит смартфон

Тем более неприятно, когда аппарат сообщает, что сим-карта не найдена — это значит, что позвонить с телефона никуда не получится. Давайте выясним, по каким причинам карта может не распознаваться.

Основные неисправности

К проблеме приводят как дефекты SIM-карты, так и дефекты телефона. Фактически:

  • SIM-карта неплотно прилегает к контактам в своем «гнезде». Эта проблема решается очень просто – сверху на SIM-карту кладется свернутая бумага, а затем все это прижимается к крышке. Бумага давит на карту, контакт хороший.
  • При длительном использовании в телефон попадает пыль — она ​​может скапливаться на контактах и ​​мешать работе сим-карты. Необходимо снять крышку телефона, тщательно и аккуратно протереть SIM-карту и мобильные контакты мягкой сухой тканью.
  • Если SIM-карту часто извлекают и снова вставляют, возможно, контакт под ней сломался. Если не получается решить проблему прижатием карты бумажкой, то проще отдать телефон в сервис — там могут исправить контакт.
  • Также при частой перестановке сим-карты могут повредиться контакты. В этом случае проще всего купить новую карту.

Причин выхода из строя сим-карты несколько – их можно отнести к разряду «программных».

  • Многие люди используют несколько SIM-карт одновременно и используют их время от времени. Однако большинство операторов связи блокируют SIM-карты после длительного периода неиспользования. Если в последний раз вы пытались использовать эту SIM-карту давно, более 180 дней назад, причина может заключаться в том, что она была заблокирована оператором.
  • Если телефон не видит сим-карту, возможно, проблема кроется в программной составляющей. Проще говоря, возможно, вы только что обновили прошивку прямо перед этим — и что-то пошло не так. Эта ошибка решается повторным обновлением ПО — самостоятельно или в сервисе.

Наконец, необходимо упомянуть еще об одном моменте – сообщение «сим-карта не найдена» вовсе не всегда свидетельствует о какой-либо поломке. Бывает, что телефон буквально напичкан приложениями — и достаточно нескольких минут, чтобы после перезагрузки полностью включиться и найти все компоненты.