Balt Maximus Без рубрики Видеокарты для майнинга — почему криптовалюту добывает GPU?

Видеокарты для майнинга — почему криптовалюту добывает GPU?

Добыча криптовалюты давно перестала быть уделом «избранных» — добыча биткойнов осуществляется в промышленных масштабах на реальных майнинговых фермах. Именно поэтому существует стереотип, что майнить виртуальные монеты в домашних условиях просто нет смысла — идея себя не окупит.

Но это утверждение спорно. В эпоху майнинга на центральных процессорах так и было. Однако сейчас для майнинга все чаще используются GPU мощных видеокарт, благодаря чему обычные участники процесса снова могут хорошо зарабатывать.

Почему майнить криптовалюту на видеокартах выгоднее, чем использовать для этой цели CPU?

Как правило, рядовые пользователи очень поверхностно знакомы с функциями криптовалют. Тем не менее, мы постараемся очень упрощенно объяснить, что представляет собой реальный процесс майнинга — и почему графические процессоры быстрее справляются с майнингом биткойнов.

  • В процессе создания новых биткойнов вычислительная мощность пользовательских компьютеров генерирует так называемые цепочки блоков — зашифрованные цепочки из последовательности букв и цифр.
  • Генерация не совсем случайна — необходимо, чтобы готовая цепочка соответствовала определенным требованиям, например, имела в конце определенный номер. Следовательно, при обработке одна и та же строка может сотни раз незначительно изменяться всего одной цифрой.
  • По сути, майнер имеет дело с математической задачей, которую нужно решить — и за правильное решение получить свое вознаграждение в виде большего количества биткойнов.

Обзор видеокарт nvidia для майнинга

Алгоритмы обработки способны процессоры обеих разновидностей — как CPU, так и GPU. Но по своей структуре, или архитектуре, эти процессоры очень разные — центральные ЦП лучше подходят для решения масштабных и сложных задач, но они медленнее справляются со многими мелкими алгоритмами. А вот GPU идеально подходят именно для такой задачи — в отличие от центральных процессоров они состоят не из 4-8, а из нескольких тысяч микроскопических ядер. Каждое из этих ядер обрабатывает быструю перестановку чисел и символов в обрабатываемой строке.

Игровые видеокарты от Radeon и NVidia идеально подходят для майнинга. Допустимо использование любой топовой карты с хорошими возможностями разгона и охлаждения — хотя в последнее время бренды начали выпускать специальные видеокарты для майнинга криптовалюты, где подключение к монитору в принципе не предусмотрено.