Balt Maximus Без рубрики Что такое СХД? Зачем она нужна?

Что такое СХД? Зачем она нужна?

Каждой компании рано или поздно приходится решать такую ​​проблему, как надежное хранение своих данных. На начальных этапах это не так сложно, но по мере увеличения объема информации необходима действительно надежная система. И в этой ситуации стоит обратиться к системе хранения.

СХД расшифровывается как система хранения данных (другой вариант — сервер хранения данных) — это техническое устройство, позволяющее хранить данные, управлять ими (основная задача) и создавать их резервные копии (решать задачу безопасности данных). Если объем информации в вашей компании постоянно растет впечатляющими темпами, лучшим решением станет хранение. Одно из современных решений — Lenovo ThinkSystem DE4000F Flash Storage. Подробнее об этой системе хранения можно прочитать на сайте www.lenovo-parts.ru.

4000f

Были времена, когда все объемы данных компании умещались на одном жестком диске, но сейчас почти все функциональные бизнес-системы нуждаются в отдельном хранилище. С помощью систем хранения можно распределить объем информации по разным хранилищам, например, создать почтовые серверы, отдельные — системы управления базами данных и т д.

Но почему объем информации так увеличился за последние десятилетия? Причин много, вот некоторые из них:

  1. Значительное увеличение объема некоторых типов файлов, например фото/видео.
  2. Новые требования, в рамках которых необходимо хранить все больше информации о бизнесе.
  3. Действительно глубокий анализ информации о рынке, клиентах, заказах, конкурентах и ​​т д., чтобы оставаться конкурентоспособными.

впихнуть несколько жестких дисков в свой сервер — решение, которое со временем устареет, и рано или поздно вам придется обратиться к СХД.

Чтобы полностью не засорять СХД и экономить место, СХД имеет функции дедупликации и сжатия. Это может показаться немного сложным, но на самом деле это довольно просто:

  • Дедупликация — это специализированный метод сжатия массивов данных, который использует устранение повторяющихся копий повторяющихся данных в качестве алгоритма сжатия. Проще говоря, файлы-дубликаты исключаются из системы и остаются только ссылки на них.
  • Сжатие — это алгоритмическое преобразование данных, уменьшающее их объем. Такое сжатие данных значительно экономит место.

Не во всех компаниях информационные системы построены таким образом, чтобы было легко и практично контролировать и ограничивать доступ. И с точки зрения политики безопасности эта мера необходима. Как насчет доступа к данным по локальной сети или физического доступа к жестким дискам? SHD также решает эту проблему.

И вообще, если говорить об информационных системах в компаниях, то для поддержания их работоспособности требуются достаточно большие ресурсы — здесь нужно содержать специалистов и покупать оборудование, которое стоит очень дорого. Вполне вероятно, что хранение также поможет сэкономить деньги.