Balt Maximus Без рубрики Операционная система DOS — что это такое, и в чем ее особенности?

Операционная система DOS — что это такое, и в чем ее особенности?

Подавляющее большинство современных компьютеров используют для функционирования операционную систему Windows, время от времени встречаются также Linux и Mac OS — последняя идет на компьютерах от бренда Apple. Однако время от времени все же можно услышать упоминания о системе DOS — даже если она редко используется.

Тем не менее, интересно разобраться, что же это за операционная система, в чем ее уникальные особенности и кому она может быть полезна в данный момент.

DOS — операционная система прошлых поколений

Можно сказать, что именно с ОС DOS началась эра универсальных вычислений. Эта операционная система была повсеместно распространена около 20 лет назад, когда ПК только выходили на массовый потребительский рынок.

DOS означает и переводится как «дисковая операционная система», предназначенная для работы с жесткими дисками и гибкими дисками. Эта операционная система имеет ряд важных отличий от современной Windows.

  • DOS — это система без графического интерфейса. Вы можете получить представление об этом, если посмотрите на командную строку Windows. Во времена DOS весь процесс «общения» с компьютером происходил именно с помощью клавишных команд. В операционной системе не было даже «окон» и возможности переключения между ними.
  • DOS — чрезвычайно простая система, состоящая только из самых необходимых компонентов. В их состав входят загрузочный блок и система БИОС, модули для настройки конфигурации и драйверов и модулей для файловой системы, командный процессор и некоторые другие компоненты.
  • В системе DOS не предусмотрен антивирус — это связано с тем, что компьютерных атак на момент активного использования этой операционной системы фактически не существовало.
  • Устаревшая система не обеспечивает взаимодействия с большинством современных компонентов — например, со звуковой и видеокартой. Даже из любопытства его очень сложно использовать на современных ПК — предполагая, что вам нужно решать типовые задачи.

Элементы DOS на современных устройствах используются при запуске компьютера. При старте системы первыми запускаются BIOS и Boot Record, отвечающие за проверку работоспособности компонентов ПК.

Но даже сейчас в некоторых ситуациях все еще используется DOS. Например, эту ОС часто предпочитают программисты — им проще работать с элементарной системой. DOS часто используют бухгалтеры и люди других профессий, которым просто не нужен графический интерфейс, а нужна только вычислительная мощность ПК.