Balt Maximus Без рубрики Как выбрать газовую варочную поверхность?

Как выбрать газовую варочную поверхность?

Газовые плиты пользуются спросом у жителей газифицированных домов и квартир. Они имеют ряд преимуществ по сравнению с электрическими моделями:

  • как минимум на ¼ дешевле ¼;

  • дешевле в обслуживании (газ стоит меньше электричества);

  • позволяет визуально регулировать уровень пламени и контролировать процесс приготовления;

  • огонь можно сделать тише или сильнее мгновенно (не дожидаясь, пока горелка нагреется);

  • вы можете положить всю посуду без риска повреждения.

Варочная панель встроена в столешницу, занимает минимум места и выглядит очень стильно. О том, на что обращать внимание при выборе газовых моделей, поговорим ниже.

Покрытие

Поверхность может быть покрыта следующими материалами:

  1. Эмаль. Дешевый, цвета есть на любой вкус, но быстро изнашивается и капризен в уходе.

  2. Нержавеющая сталь. Легко чистится, устойчив к повреждениям, но требует тщательной очистки (бросаются в глаза даже небольшие капли жира).

  3. Стеклянная керамика. Внешне эффектный и стильный, обладает хорошей теплопроводностью, но не любит резких ударов и перепадов температуры (например, холодной воды).

  4. Закаленное стекло. Красивый, неприхотливый и прочный материал с единственным недостатком – высокой стоимостью.

Характеристики конфорок

Газовая поверхность может иметь как одну-две (небольшие варианты для небольших кухонь), так и пять-шесть (для кафе и ресторанов) конфорок. Чаще всего их четыре, разного размера. На маленьком удобно варить яйца или варить кофе, на большом — разогревать большие кастрюли и сковородки. Для защиты от протечек в поверхностях установлена ​​«газовая чека», перекрывающая подачу топлива, если пламя погаснет. Популярны турбогорелки с двумя или тремя рядами пламени: в них можно вскипятить воду, пожарить яйца или приготовить мясо за считанные минуты.

Материал решетки

На газовых поверхностях должны быть установлены решетки, чтобы посуда не соприкасалась непосредственно с огнем. Они могут быть изготовлены из чугуна или стали. Чугунные решетки прочны, устойчивы к экстремальным температурам, не прогорают и не деформируются годами. Стальные решетки менее долговечны, но их легче очищать от загрязнений, а стоимость на 20-30% меньше чугунных.

Габариты и внешний вид

Важно заранее решить, где будет установлена ​​поверхность, чтобы измерить свободное расстояние и учесть размер оборудования при производстве кухни. Если у вас есть готовая столешница, то ищите вариант точно такого же размера, иначе эксплуатация плиты будет неудобной. Важен и внешний вид варочной панели: она должна быть выполнена в одном стиле с другими предметами на кухне и гармонично вписываться в общий интерьер.

Какие функции могут быть в газовых поверхностях

Несмотря на самый простой функционал, газовые плиты могут различаться и дополнительными функциями. Например, евровилка, идущая в комплекте, позволяет использовать поверхность в комнатах с разными типами розеток, а турбо-режим ускоряет приготовление пищи на скорую руку. Вы также можете использовать защиту от переполнения и блокировку от детей.