Balt Maximus Без рубрики Почему я перешёл на беспроводные наушники?

Почему я перешёл на беспроводные наушники?

Я перешел на беспроводные наушники около трех лет назад. Причина может показаться невероятно банальной и предсказуемой, она настолько очевидна, что. хотя, нет, распишу подробно. Да дело в том, что у беспроводных наушников нет проводов. Но ведь многие пользуются проводными наушниками и не прилагают особых усилий. У меня все было точно так же, пока я не сменил телефон.

причина №1 — смартфон без разъема 3,5 мм. Года 3 назад мне подарили новый смартфон, когда у старого закончился срок годности, а на носу был новый год. Выбирал сам — по характеристикам: размер экрана, емкость аккумулятора, процессор, оперативная и внутренняя память, NFC. Остальное в расчет не брал, так как везде плюс-минус одинаковый. Но я не учел, что некоторые производители смартфонов уже начали отказываться от разъема 3,5 мм, в который вставляются наушники, благо в комплекте был переходник с USB Type-C на 3,5 мм.

И первые две недели я, хоть и на «костылях», слушал музыку на смартфоне через проводные наушники. Потом этот маленький адаптер потерялся, и мне пришлось купить новый. Так во всем городе он оказался только в одном месте — салоне МТС, и мне пришлось заплатить за него 590 рублей. Забавно, но этот переходник продержался еще меньше — всего 3 дня. Нет, не ронял — кабель повредился. И тогда я решил, что пора переходить на беспроводные Bluetooth-наушники. Был еще вариант с наушниками USB Type-C, но на тот момент их было очень мало и фактическая доставка заняла бы около недели.

причина №2 — компьютер и адаптер Bluetooth. За компьютером могут работать и обычные проводные наушники, проблем с этим, как правило, не возникает. Но в некоторых ситуациях, особенно если их часто отвлекают и куда-то зовут, можно пойти гулять по квартире с наушниками на шее или голове, что в свою очередь приведет к не очень приятным переживаниям и не очень благоприятным последствиям для техники.

Одной из особенностей беспроводных наушников является подключение по Bluetooth. Подключить ноутбук или смартфон обычно не составляет труда, а вот подключить ПК не так-то просто. Дело в том, что на большинстве десктопов (настольных ПК) нет встроенного Bluetooth-адаптера, который можно было бы спарить с беспроводными наушниками. Купить такой переходник можно примерно за 250-500 рублей. Есть варианты еще дешевле (на AliExpress), а есть конечно и дороже.

Кстати, скоро Новый 2021 год, так что если вы не знаете, что подарить близкому человеку, то подумайте об этом варианте — беспроводных наушниках. Причем это может быть как дорогой подарок, так и не очень. Цены на беспроводные наушники варьируются от 300 до 72 000 рублей. Конечно, такой подарок подойдет не каждому, но все же.